Más de 800 nautas en las clases de orza en el cierre del San Isidro Labrador 2019

Del 27 de abril al 5 de mayo se realizó el Campeonato San Isidro Labrador 2019, organizado por el Club Náutico San Isidro, con el auspicio de la Federación Argentina de Yachting, el apoyo de Galicia Éminent y la colaboración del Municipio de San Isidro.

Es uno de los eventos más convocantes del yachting sudamericano, con más de 600 embarcaciones y más de 800 nautas.

Esta nueva edición tuvo la particularidad de realizarse en dos etapas, la primera de Quilla-Foil y la recientemente finalizada Orza, los fines de semana 27 y 28 de abril y 4 y 5 de mayo.

Los de orza durante el campeonato pudieron correr con diferentes condiciones, vientos leves, moderados, con mucho sol, poca ola y como cierre con vientos de 12/15 nudos constantes y ráfagas de 16/17 del sector SE y mucha ola.

Debido a los partes metereológicos con condiciones muy inestables, la organización dio por finalizado el campeonato el domingo a las 11.

RESULTADOS

CADET

1er puesto: Julián Finsterbusch y Franco Barone del Club de Veleros San Isidro

SNIPE

1er puesto en la General y Master:

Eduardo Santambrogio del Yacht Club Argentino y Adrián Pis del Yacht Club Olivos.

F18

1er puesto: Agustín Krevisky del Club Náutico Paraná y Juan Benítez del Yacht Club Argenino

29er

1er puesto: Nahuel Martínez del Yacht Club Argentino y Martín Eduardo Cubría del Club Universitario Buenos Aires.

420

1er puesto: Martín Cloos del Club Universitario Buenos Aires y Delfina Hogner del Yacht Club Olivos.

LASER STD

1er puesto: Matías Kyburg del Club Náutico San Isidro

LASER RADIAL

1er puesto: Lucas Videla del Yacht Club Olivos

LASER 4.7

1er puesto: Stefano Caiafa del Yach Club de Punta del Este

OPTIMIST PRINCIPIANTES

1er puesto general: Inés Prota del Yacht Club Uruguayo

1er puesto Sub-10

Lucas Vogt del Yacht Club Rosario

1er puesto femenino y extranjero

Inés Prota del Yacht Club Uruguayo

OPTIMIST TIMONELES

1er puesto general: Tadeo Funes de Rioja del Yacht Club Argentino

Flota de Plata

1er puesto extranjero

Antonio García de Uruguay

Todos los resultadoswww.cnsi.org.ar/sanisidrolabrador

Más imágenes: www.elojonautico.com/sil_2019_de_quilla/

Texto: Fernando Umbides – Prensa CNSI/SIL 2019

Fotos: Jorge Cousillas

Las clases de Quilla y Foil finalizaron el Campeonato San Isidro Labrador 2019

 Un año más del prestigioso Campeonato San Isidro Labrador, con la particularidad en esta edición, el desdoblamientos de las flotas. Los de Quilla y Foil que finalizaron el domingo 14 de abril y los de Orza, que correrán el 27 y 28 de abril y el 4 y 5 de mayo.

El SIL 2019 es organizado por el Club Náutico San Isidro, con el auspicio de la Federación Argentina de Yachting, el apoyo de Galicia Éminent y la colaboración de la Municipalidad de San Isidro.

El campeonato tuvo condiciones metereológicas estables, vientos predominantes del sector N, entre 8-11 nudos y mucho sol.

Dialogando con el Chairman del SIL 2019, Javier Andrés Cagnoni Moreno, nos comento: “A lo largo del campeonato se dieron condiciones de otoño perfectas, donde toda la flota pudo competir.   El Náutico hizo un gran esfuerzo para que todo salga bien, las instalaciones en perfectas condiciones para bienestar de los competidores, un nuevo edificio en la punta y el gran trabajo de un gran equipo”.

En la clase J70 primero en la general fue el barco con la vela (ARG 1270) tripulado por Guillermo Parrada, Pablo Despontín, Ezequiel Despontín y Sebastián Halpern representando al CNSI, CNC y el CNMP. El primero en la Corinthian fue el barco (ARG 1191) tripulado por Paulo Cosentino, Paul  Pruden, Cristian Frers y  Lucas Carissimi.

En la clase Star el ganador fue el barco (vela 8211) tripulado por Torkel Borgstrom y Nicolás Guzmán, del CNO.

En la clase Grumete fue el barco (vela 218) tripulado por Juan Ignacio Ravazzi, Carlos Maffei y Diego Bermúdez Golinelli.

En la clase Moth primero fue Massimo Contessi del CNMP.

En la clase Kitefoil el mejor fue Nocolás Elustondo del CULP.

En la clase Waszp el ganador fue Santiago Bosco del CVR.

En la clase Soling el campeón fue el barco (vela 37) tripulado por Alejandro Chometowski, Estanislao Chometowski y Ernesto Bustos del Club Náutico San Isidro, quienes finalizaron el campeonato el domingo pasado.

Todos los resultados: http://www.cnsi.org.ar/sanisidrolabrador/resultados-grumete/

Texto: Prensa SIL 2019

Fotos: Jorge Cousillas

El primer fin de semana del Campeonato San Isidro Labrador fue para las clases de quilla y foil

En el inicio del campeonato el barco de la clase Soling con la vela 37 (Chometowski/Chometowski/Bustos) del CNSI resulto ser el primer Campeón del SIL 2019.

En la ciudad de San Isidro dio comienzo la nueva edición del Campeonato San Isidro Labrador 2019, organizado por el Club Náutico San Isidro, el auspicio de la Federación Argentina de Yachting y el apoyo de Galicia Éminent.

Este año el campeonato se dividió en dos etapas, la primera con las clases de quilla y foil los días 6,7, 13 y 14 de abril (Soling, J70, Moth, Waszp, Grumete y Kite foil). La segunda con las clases de orza, los días 27, 28 de abril y 4 y 5 de Mayo (Optimist timoneles, Optimist principiantes, 420, Laser Estándar, Laser Radial, Laser 4.7, 29er, F18, Cadet y Snipe).

El domingo, con vientos predominantes del cuadrante NNO y con vientos de 10 nudos promedio, finalizó el segundo día de regatas de la clase de Quilla y Foil, donde resulto ser el primer Campeón del SIL 2019 el barco de la clase Soling (vela 37) tripulado por Alejandro Chometowski, Estanislao Chometowski y Ernesto Bustos, del Club Náutico San Isidro.

En la segunda posición se ubicó Diego Cappagli, Alejandro Moore & Diego Weppler (vela 34) del CNSI y en la tercera posición Tomas Roldan, Hernán Celedoni & Matías Roldan (vela 3) del CNSI.

Las clases J70, Moth y Waszp continúan el próximo fin de semana.

TEXTO: Fernando Umbides – FOTO: Jorge Cousillas