Se realizó la Copa Germán Frers, un clásico que reúne lo mejor de la clase Grumete

Los días 27 y 28 de octubre, en las cercanías del palo 1 del Canal Costanero,  se corrió la séptima edición de la Copa Germán Frers de la clase Grumete, organizada por el Club de Pesca y Náutica las Barrancas y declarada de interés por la Municipalidad de San Isidro en el año 2015.

El día 27 el viento se estableció del ESE (110º) con 7 nudos en forma más o menos constante, lo que permitió armar una cancha de 0,7 millas náuticas y comenzar la primera regata en horario. Hubo un cambio de recorrido entre la primera y la segunda regata por un borneo de 15 grados.  Esto permitió que las tres regatas tuvieran una duración de 45 minutos aproximadamente para el primero.

El día 28 se planteó sin viento, a las 13 estaba fondeada la lancha pero el viento no superaba en ningún momento los 3,5 nudos haciendo imposible las largadas. Recién cerca de las 14:30 se pudo establecer la cancha (luego de un borneo que llevó el viento del ENE al ESE)  y 5,5 nudos. Como se seguían produciendo borneos se cambió el recorrido entre cada regata y hubo alguna demora.

Se estableció, dado el horario, una cancha más corta, que permitió que los primeros completaran el recorrido en 40 minutos promedio. De esta esa forma, se cumplieron las tres  regatas programadas, permitiendo que los competidores descartaran una.

RESULTADOS finales

BARCO123456TotalDescartePuntos
ANTARES14612216610
BAHIA22435117512
AYAX31243316412
PAISA53151419514
FAUNO96324630921
CRIOLLO48596537928
SKY WAY87868744836
TEHANI6578RETDNC501238
HIRONDELLE79977DNF511239
TRITÓNDNCDNCDNC1098631251
MI VIEJODNCDNCDNCDNCDNCDNC721260

FUENTE: CPNLB