Encuentro de escuelitas y pre principiantes en el Club de Veleros San Isidro

Espectacular fin de semana se vivió en el Club de Veleros San Isidro, donde 120 chicos de entre 6 y 15 años, pertenecientes a la mayoría de los clubes náuticos de la ribera Norte del Río de la Plata, pudieron disfrutar del Encuentro de Escuelitas y Pre-Principiantes de Optimist.

El Club de Veleros San Isidro siendo su anfitrión, recibió a niños del Club Náutico Albatros, Club Náutico Azopardo, Club Náutico Sudeste, Club Náutico San Isidro, Club San Fernando y Yacht Club Argentino.

Las actividades comenzaron el sábado por la mañana con una charla técnica; luego continuaron con las regatas en el agua, pizza party y juegos en tierra. El domingo, continuaron las regatas para los chicos y también para los padres que tuvieron su participación y pudieron navegar juntos a sus hijos defendiendo los colores de su club.

En tierra los esperaban los juegos inflables, el toro mecánico, un metegol y hamburguesas para divertirse y reponer energías antes de la entrega de premios y el sorteo de regalos.

Para muchos chicos, ésta fue su primera experiencia en una regata, en la que podían navegar de a 2 para ayudarse si así lo querían; y para los padres, navegantes algunos y otros no, también fue una experiencia gratificante, ya que pudieron ver a sus hijos navegar desde el parque del club o desde las embarcaciones que acompañaron en la cancha de regatas.
Chicos y grandes disfrutaron de ambos días soleados, con viento leve del sector Oeste (no más de 12kt) y temperatura agradable, en un encuentro pensado para toda la familia.

En este gran evento nos visitaron autoridades de la Federación Argentina de Yachting: su Presidente el Sr. Luis Velasco y su Director Técnico Nacional de Juveniles y Desarrollo, el Sr. Hernán Vila Mosso; junto con el Sr. Rob Holden, Coordinador de Desarrollo y Sistemas de la Enseñanza de la World Sailing; quienes compartieron la fiesta tanto en el agua como en tierra.

Ezequiel Vescio, Director Deportivo del Club de Veleros San Isidro, remarcó lo importante del desarrollo de estos Encuentros para los chicos, como así también para toda la comunidad educativa de la Náutica Nacional; teniendo un punto de encuentro entre autoridades institucionales y entrenadores. “Desde el el Campus Deportivo Náutico CVSI es una prioridad generar diversas actividades  para sostener y hacer crecer la Familia náutica”, comentó.

Malvina Ayala, profesora de la Escuelita de Optimist del Club y organizadora principal del evento manifestó su gran satisfacción por el alcance obtenido, por cómo se desarrollaron ambas jornadas y, sobre todo, porque sintió que los chicos y adultos las habían disfrutado plenamente.

Durante la ceremonia de premiación, luego de los sorteos, se reconoció el trabajo de los padres organizadores y también de los instructores que todos los fines de semana transmiten el arte de navegar a los chicos. Luego se entregaron los premios «Gran Promesa Deportiva», el primero femenino y los puestos del 1° al 10° para ambas categorías (Escuelita y Pre-Principiantes).

Desde este espacio destacamos a Mariano Aranda del CNSE, el navegante de menor edad, como “Gran Promesa Deportiva”; y a continuación hacemos hincapié en el podio de cada disciplina disputada:

Escuelita:

1° Mateo Chervin (CSF)

2° Joaquín Dono (CVSI)

3° Olivia Cao Marino (YCA)

1° Femenino Escuela: Olivia Cao Marino (YCA)

Pre-Principiantes:

1° Mateo Bustamante Terceros (YCA)

2° Catalina Sicardi (YCA)

3° Angeles Rivi (CNSI)

1°Femenino Pre-Principiantes: Angeles Rivi (CNSI)

Regata de Padres:

1° Mariano Rivi (CNSI)

2° Agustín Besarra (CNSI)

3° Malvina Ayala (CVSI)

Basado en la suma de puntos de las regatas y juegos de tierra, la Copa Interclubes 2019 fue para el Club Náutico San Isidro.

El año que viene se espera que más chicos aún participen de este Encuentro, en un Club con un Campus Náutico pujante que los recibirá con los brazos abiertos, con la familiaridad y la calidez que lo caracteriza.

Agradecemos a las empresas que acompañaron al evento: Northsails, Riotecna, Náutica Vulcano, Arte y Esperanza, Yamila Acosta Diseño Gráfico, Vivi y Fabián del buffet del club, Air Movie Studios y Hardwind, .

 

La única tripulación de América en la Women´s Cup de la 38° Copa del Rey es argentina

La prestigiosa Copa del Rey MAPFRE, el campeonato de vela más importante del Mar Mediterráneo y a disputarse en Palma de Mallorca del 27 de julio al 3 de agosto de 2019, en esta edición incluye por primera vez la Women’s Cup, en donde sobre apenas diez embarcaciones habrá un equipo vencedor formado exclusivamente por regatistas femeninas a bordo de la clase Viper 640, un veloz diseño y en el cual van cuatro tripulantes.

La Argentina, nuevamente noticia en el yachting a nivel mundial, tiene anotada una tripulación representante del Boating Club, con cinco veleristas de diferentes clubes de la ribera de San Isidro: se trata del Team ARG. 1818, conformado por Andrea González (Timonel), Sofía Ávila, Vanesa Vanderstraeten, Ivana Frezza (Tripulantes) e Isolda Tarjan, como preparadora física.

El equipo de deportistas se preparó con un fuerte entrenamiento diario en el Río de la Plata a bordo del Cuatrero II, un Dangelo 24 que se lo ve en varios campeonatos del calendario nacional con su inconfundible logo y tipografía en el casco, muchas veces haciendo podio, y cuya dueña, Andrea, cuenta entusiasmada: “Adaptamos el Cuatrero para que se parezca lo más posible al Viper con el cual vamos a correr en España, con un tangón de carbono haciendo de botalón y velas asimétricas en vez de spinnaker. Se la banca bastante bien”. La también capitana en este interesante desafío, antes contó: “La tripulación se viene conociendo bastante bien, formada en el Campeonato Femenino de Vela en la Argentina, en donde ganamos dos regatas en nuestra serie y en una a Colonia fuimos primeros en la clasificación general; ahora practicando y adelantando lo más posible con nuestro barco lo que es trabuchadas, izadas y arriadas del asimétrico, y navegar de reach a reach con el mayor timing posible”, a lo que agregó: “Quiero destacar que por un día nos han prestado un J/70, muy parecido al Viper 640 e ideal para entrenarnos; fue una salida con la embarcación de Roberto Authier, dueño del Astillero J Boats”.  Por otra parte, una de las tardes del Campeonato San isidro Labrador, Sebastian Halpern  (del J/70 ARG. 1270) les dedicó una tarde con una magistral clase técnica de cómo navegar el J y cuestiones a tener en cuenta a la hora de trimar las velas, la puesta a punto del barco y consejos para mejorar las maniobras. “Un verdadero lujo”, aseguraron las chicas.

Finalmente, las cinco integrantes del único equipo representante del continente americano en la Women´s Cup de la Copa del Rey coinciden: “El Viper con 12 o 13 nuditos de viento ya planea, va a estar exigente e interesante navegar ese barco. Es un vela ligera grande”. Y con esa adrenalina corriendo por sus venas, terminaba la nota en el Boating Club mientras preparaban el Cuatrero II para salir desde el puerto de San Isidro y buscar las mejores condiciones de entrenamiento del día.

NOTA: Lic. Ezequiel del Valle – FOTOS: Team ARG. 1818

Travesía de kayak a las islas para comenzar a celebrar San Isidro Labrador

Como parte de los festejos patronales, el Municipio de San Isidro organizó una travesía en kayak, en la que adolescentes y adultos que practican actividades náuticas en el Campo de Deportes Nº 9, disfrutaron de un paseo lleno de atractivos naturales que culminó en las nuevas islas de San Isidro.

Desde muy temprano, en la mañana soleada del sábado, adolescentes -entre 12 y 17 años- junto con adultos y los profesores del Campo de Deportes Nº 9, prepararon las alargadas y estrechas embarcaciones con proa y popa, y con las palas con una pértiga de dos hojas, para vivir la experiencia de un recorrido que reunió naturaleza, actividad al aire libre y mucha diversión.

Apenas pasadas las 11:00, llegó el momento de navegar en el río, cada uno de los participantes, acompañados por las embarcaciones con instructores y la Prefectura Naval, contó con todas las medidas de precaución y seguridad: chaleco salvavidas, ropa y calzado adecuado.

“Es el segundo año que organizamos esta travesía que forma parte de los festejos por San Isidro Labrador. Si ven las embarcaciones y preparativos parece un club náutico, sin embargo, esto es municipal; inclusivo para todos. Hoy participaron jóvenes y adultos de todos los campos de deportes del distrito, que vivieron una experiencia inolvidable al conocer las nuevas islas de San Isidro”, contó Mario Scuderi, subsecretario de Deportes de San Isidro.

Durante una hora y media, los participantes disfrutaron del gran paisaje mientras remaban cinco kilómetros hasta las islas, que fueron declaradas reserva natural por el municipio para poder conservar su ecosistema y que sean disfrutadas en un futuro.

“Nos encanta ver a tanta gente remando, es un deporte acuático que viene creciendo y que cada vez suma más adeptos. Tuvimos un intercambio muy enriquecedor entre distintas generaciones”, expresó el jefe del Campo N° 9, Cristian Maino.

Minutos antes de iniciar la travesía en kayak, Moira Fuornier de Boulogne, comentó: “Estoy ansiosa por vivir esta experiencia, es la primera vez que lo hago. Me encanta la idea de conocer las islas de San Isidro. En este lugar nos sentimos muy cuidados por los profesores”.

“Me parece buenísimo que podamos integrarnos los juveniles con los adultos. Nos produce una gran emoción hacer esta actividad náutica. San Isidro nos brinda esta posibilidad de disfrutar la naturaleza”, completó Mateo Soria, vecino de Villa Adelina.

Más de 800 nautas en las clases de orza en el cierre del San Isidro Labrador 2019

Del 27 de abril al 5 de mayo se realizó el Campeonato San Isidro Labrador 2019, organizado por el Club Náutico San Isidro, con el auspicio de la Federación Argentina de Yachting, el apoyo de Galicia Éminent y la colaboración del Municipio de San Isidro.

Es uno de los eventos más convocantes del yachting sudamericano, con más de 600 embarcaciones y más de 800 nautas.

Esta nueva edición tuvo la particularidad de realizarse en dos etapas, la primera de Quilla-Foil y la recientemente finalizada Orza, los fines de semana 27 y 28 de abril y 4 y 5 de mayo.

Los de orza durante el campeonato pudieron correr con diferentes condiciones, vientos leves, moderados, con mucho sol, poca ola y como cierre con vientos de 12/15 nudos constantes y ráfagas de 16/17 del sector SE y mucha ola.

Debido a los partes metereológicos con condiciones muy inestables, la organización dio por finalizado el campeonato el domingo a las 11.

RESULTADOS

CADET

1er puesto: Julián Finsterbusch y Franco Barone del Club de Veleros San Isidro

SNIPE

1er puesto en la General y Master:

Eduardo Santambrogio del Yacht Club Argentino y Adrián Pis del Yacht Club Olivos.

F18

1er puesto: Agustín Krevisky del Club Náutico Paraná y Juan Benítez del Yacht Club Argenino

29er

1er puesto: Nahuel Martínez del Yacht Club Argentino y Martín Eduardo Cubría del Club Universitario Buenos Aires.

420

1er puesto: Martín Cloos del Club Universitario Buenos Aires y Delfina Hogner del Yacht Club Olivos.

LASER STD

1er puesto: Matías Kyburg del Club Náutico San Isidro

LASER RADIAL

1er puesto: Lucas Videla del Yacht Club Olivos

LASER 4.7

1er puesto: Stefano Caiafa del Yach Club de Punta del Este

OPTIMIST PRINCIPIANTES

1er puesto general: Inés Prota del Yacht Club Uruguayo

1er puesto Sub-10

Lucas Vogt del Yacht Club Rosario

1er puesto femenino y extranjero

Inés Prota del Yacht Club Uruguayo

OPTIMIST TIMONELES

1er puesto general: Tadeo Funes de Rioja del Yacht Club Argentino

Flota de Plata

1er puesto extranjero

Antonio García de Uruguay

Todos los resultadoswww.cnsi.org.ar/sanisidrolabrador

Más imágenes: www.elojonautico.com/sil_2019_de_quilla/

Texto: Fernando Umbides – Prensa CNSI/SIL 2019

Fotos: Jorge Cousillas

Las clases de orza finalizaron su primera etapa en el San Isidro Labrador 2019

El Campeonato San Isidro Labrador 2019 es organizado por el Club Náutico San Isidro, cuenta con el auspicio de la Federación Argentina de Yachting, el apoyo de Galicia Éminent y la colaboración del Municipio de San Isidro.

Luego de una jornada soleada por momentos, vientos suaves del cuadrante oeste a 6 nudos promedio, todas las clases pudieron completar sus correspondientes regatas.

Con más de 600 barcos y más de 800 competidores, se desarrolló la primera etapa de las clases de orza, distribuidas en 5 canchas de regatas.

En esta edición, el SIL recibe la visita de clubes del interior y exterior del país.

Del interior  el Club Velas Rosario, Yacht Club Rosario, Club Náutico San Pedro, Club Náutico Zárate, Club Náutico Junín, Club de Regatas Corrientes, Club Náutico Córdoba, Club Náutico Mar del Plata, Club Náutico Paraná entre otros.

Del exterior Yacht Club Punta del Este, Yacht Club Uruguayo, Club de Vela San Mateo de Ecuador y Sorrento Open Club, entre otros.

En la clase Cadet lidera Finsterbusch/Barone del CVSI, en 420 M.Closs/D. Hogner de CUBA, en la 29er Cosentino/Fitte del YCA, en Snipe Pesci/Rodríguez del CNC-YCR, en F18 Blando/Dalli del SOC, en Laser 4.7 C. Ferrero del CNC, en Laser Radial Lucas Videla del YCO, en Laser STD Matías Kyburg del CNSI, en Optimist Timoneles Tadeo Fune de Rioja del YCA y Optimist Principiantes Inés Prota del YCU.

La segunda etapa y final será el próximo fin de semana, los esperamos.

www.cnsi.org.ar/sanisidrolabrador

«Alucinante» comienzo en el Campeonato Anual de las clases Magic 21 y OD 27

En la primera de las cinco fechas, que componen el Campeonato Anual de las clases Magic 21 y  OD 27, organizado por el Club Náutico Mar del Plata,  “Alucinante” fue el gran ganador del fin de semana corridas cinco regatas frente a un circuito fondeado frente a Cabo Corrientes.
La embarcación, timoneada por Santiago Martín Carral y con  Javier Urdangarin y Martín Alemano  como tripulantes  ganó todas las regatas y fue el líder de la clasificación desde la primera a la última. En el segundo lugar, se ubicó “Santi” , al mando de Javier Cepeda, con la compañía de  Guillermo Gentile y Adolfo Wodolarsky. Para cerrar el podio , se ubicó uno de los barcos escuela del Club Náutico,  quien estuvo comandado por Martín Agüero y Gabriel Rúa y Eugenio González de ayudantes.
En tanto, en OD27 , el triunfo correspondió a “R2D2”, con Fernando Giles en el timón. El ganador estuvo acompañado por su hermano Daniel, Jean Cristophe Puppo, Diego Alonso y Mariano Nasarov.
La segunda etapa de estas clases se disputará entre el 18 y 19 de mayo

Tercera fecha del Campeonato Provincia de Buenos Aires con regata en Dobles

Bajo el nombre de “Ciudad de San Isidro” y en el marco de los festejos patronales del Partido de San Isidro, se pondrá en marcha la tercera fecha del Campeonato de Vela Provincia de Buenos Aires. La regata es organizada en conjunto por el Club de Pesca y Náutica las Barrancas, el Club de Veleros San Isidro, organizadores del Campeonato, y el Club Náutico San Isidro. Se correrá el día sábado 18 de mayo. La inscripción estará abierta para barcos con y sin medición de las series A, B, C, D, E, F, M, S (sin spi) bajo formula PHRF. Se correrá con el novedoso Recorrido Dúo (dos en uno) que vincula un barlovento-sotavento de dos piernas (bordejada y una popa) con salida a un marcas fijas y llegada en la misma línea de partida. Un recorrido sumamente entretenido que combina los dos recorridos más habituales, el barlo/ sota y el marcas fijas.

Estará en juego la Copa San Isidro Labrador al ganador de la clasificación general bajo fórmula PHRF. Habrá premios para los primeros, segundos y terceros de todas las series, Campeonato en Dobles y Solitarios.

Para mayor información sobre la regata o el campeonato ingresar a www.cvsi.org.aro por tel. al 47431565 – 47322543.

Finalizada la regata se realizará la entrega de premios, en donde las autoridades organizadoras agasajarán a todas las tripulaciones participantes con una cena.

Las clases de Quilla y Foil finalizaron el Campeonato San Isidro Labrador 2019

 Un año más del prestigioso Campeonato San Isidro Labrador, con la particularidad en esta edición, el desdoblamientos de las flotas. Los de Quilla y Foil que finalizaron el domingo 14 de abril y los de Orza, que correrán el 27 y 28 de abril y el 4 y 5 de mayo.

El SIL 2019 es organizado por el Club Náutico San Isidro, con el auspicio de la Federación Argentina de Yachting, el apoyo de Galicia Éminent y la colaboración de la Municipalidad de San Isidro.

El campeonato tuvo condiciones metereológicas estables, vientos predominantes del sector N, entre 8-11 nudos y mucho sol.

Dialogando con el Chairman del SIL 2019, Javier Andrés Cagnoni Moreno, nos comento: “A lo largo del campeonato se dieron condiciones de otoño perfectas, donde toda la flota pudo competir.   El Náutico hizo un gran esfuerzo para que todo salga bien, las instalaciones en perfectas condiciones para bienestar de los competidores, un nuevo edificio en la punta y el gran trabajo de un gran equipo”.

En la clase J70 primero en la general fue el barco con la vela (ARG 1270) tripulado por Guillermo Parrada, Pablo Despontín, Ezequiel Despontín y Sebastián Halpern representando al CNSI, CNC y el CNMP. El primero en la Corinthian fue el barco (ARG 1191) tripulado por Paulo Cosentino, Paul  Pruden, Cristian Frers y  Lucas Carissimi.

En la clase Star el ganador fue el barco (vela 8211) tripulado por Torkel Borgstrom y Nicolás Guzmán, del CNO.

En la clase Grumete fue el barco (vela 218) tripulado por Juan Ignacio Ravazzi, Carlos Maffei y Diego Bermúdez Golinelli.

En la clase Moth primero fue Massimo Contessi del CNMP.

En la clase Kitefoil el mejor fue Nocolás Elustondo del CULP.

En la clase Waszp el ganador fue Santiago Bosco del CVR.

En la clase Soling el campeón fue el barco (vela 37) tripulado por Alejandro Chometowski, Estanislao Chometowski y Ernesto Bustos del Club Náutico San Isidro, quienes finalizaron el campeonato el domingo pasado.

Todos los resultados: http://www.cnsi.org.ar/sanisidrolabrador/resultados-grumete/

Texto: Prensa SIL 2019

Fotos: Jorge Cousillas

El primer fin de semana del Campeonato San Isidro Labrador fue para las clases de quilla y foil

En el inicio del campeonato el barco de la clase Soling con la vela 37 (Chometowski/Chometowski/Bustos) del CNSI resulto ser el primer Campeón del SIL 2019.

En la ciudad de San Isidro dio comienzo la nueva edición del Campeonato San Isidro Labrador 2019, organizado por el Club Náutico San Isidro, el auspicio de la Federación Argentina de Yachting y el apoyo de Galicia Éminent.

Este año el campeonato se dividió en dos etapas, la primera con las clases de quilla y foil los días 6,7, 13 y 14 de abril (Soling, J70, Moth, Waszp, Grumete y Kite foil). La segunda con las clases de orza, los días 27, 28 de abril y 4 y 5 de Mayo (Optimist timoneles, Optimist principiantes, 420, Laser Estándar, Laser Radial, Laser 4.7, 29er, F18, Cadet y Snipe).

El domingo, con vientos predominantes del cuadrante NNO y con vientos de 10 nudos promedio, finalizó el segundo día de regatas de la clase de Quilla y Foil, donde resulto ser el primer Campeón del SIL 2019 el barco de la clase Soling (vela 37) tripulado por Alejandro Chometowski, Estanislao Chometowski y Ernesto Bustos, del Club Náutico San Isidro.

En la segunda posición se ubicó Diego Cappagli, Alejandro Moore & Diego Weppler (vela 34) del CNSI y en la tercera posición Tomas Roldan, Hernán Celedoni & Matías Roldan (vela 3) del CNSI.

Las clases J70, Moth y Waszp continúan el próximo fin de semana.

TEXTO: Fernando Umbides – FOTO: Jorge Cousillas

Medalla de Bronce para Yago y Klaus Lange en el Trofeo Princesa Sofía Iberostar

Los hermanos Yago y Klaus Lange -séptimos en los Juegos Olímpicos 2016 en la clase 49er de vela-, ganaron la medalla de bronce en la 50° edición del Trofeo Princesa Sofía Iberostar (disputado hasta el 6 de abril) en Palma de Mallorca, España, pese a no correr por extremas condiciones de viento la medal race (regata definitoria y de valor doble que disputan los diez mejores clasificados en la fase regular).

Así, la dupla argentina -ganadora del diploma olímpico de Río de Janeiro 2016-, quedó en la tercera posición con setenta puntos, treinta más que los británicos Dylan Fletcher y Stuart Bithell -ganadores de la prueba- y los españoles Iago López-Marra y Diego Botín, segundos con 64.

Yago y Klaus Lange, ganadores del certamen en 2018, terminaron undécimos en Miami, segunda fecha de la Copa del Mundo, circuito que organiza la World Sailing, en febrero pasado, en su primera presentación del año.

«Fue una semana positiva en la que pudimos rendir a nuestro mejor nivel y competir con los mejores del mundo», le dijo a Télam Yago Lange desde Mallorca.

(FUENTE: Agencia Telam)