Importante convenio entre la FAY y la UNQ para el desarrollo de la Escuela de Vela Adaptada

La Federación Argentina de Yachting, representada por su vicepresidente Enrique Rodríguez Castelli; la Universidad Nacional de Quilmes, representada por el Director de la carrera de Arquitectura Naval, Profesor Jorge Pérez Patiño, y el Club Náutico Quilmes, representado por el presidente Pablo Ferrari,  firmaron un compromiso de colaboración para el desarrollo de la Escuela de Vela Adaptada, la cual funcionará en la Ciudad de Quilmes.

A través del apoyo a la escuela, la FAY continúa con su política de difundir y promover el deporte de la vela en sus distintas modalidades y capacidades físicas.

 

 

Se realizó la Copa Germán Frers, un clásico que reúne lo mejor de la clase Grumete

Los días 27 y 28 de octubre, en las cercanías del palo 1 del Canal Costanero,  se corrió la séptima edición de la Copa Germán Frers de la clase Grumete, organizada por el Club de Pesca y Náutica las Barrancas y declarada de interés por la Municipalidad de San Isidro en el año 2015.

El día 27 el viento se estableció del ESE (110º) con 7 nudos en forma más o menos constante, lo que permitió armar una cancha de 0,7 millas náuticas y comenzar la primera regata en horario. Hubo un cambio de recorrido entre la primera y la segunda regata por un borneo de 15 grados.  Esto permitió que las tres regatas tuvieran una duración de 45 minutos aproximadamente para el primero.

El día 28 se planteó sin viento, a las 13 estaba fondeada la lancha pero el viento no superaba en ningún momento los 3,5 nudos haciendo imposible las largadas. Recién cerca de las 14:30 se pudo establecer la cancha (luego de un borneo que llevó el viento del ENE al ESE)  y 5,5 nudos. Como se seguían produciendo borneos se cambió el recorrido entre cada regata y hubo alguna demora.

Se estableció, dado el horario, una cancha más corta, que permitió que los primeros completaran el recorrido en 40 minutos promedio. De esta esa forma, se cumplieron las tres  regatas programadas, permitiendo que los competidores descartaran una.

RESULTADOS finales

BARCO123456TotalDescartePuntos
ANTARES14612216610
BAHIA22435117512
AYAX31243316412
PAISA53151419514
FAUNO96324630921
CRIOLLO48596537928
SKY WAY87868744836
TEHANI6578RETDNC501238
HIRONDELLE79977DNF511239
TRITÓNDNCDNCDNC1098631251
MI VIEJODNCDNCDNCDNCDNCDNC721260

FUENTE: CPNLB 

Exitosa clínica del bicampeón mundial de Optimist, Martín Jenkins, en Mar del Plata

Se realizó el fin de semana pasado una clínica de timoneles de Optimist de Alto Rendimiento, a cargo del bicampeón mundial de esta clase, Martín Jenkins, en las instalaciones del Club Náutico Mar del Plata.

El instructor del CNMP estuvo acompañado por Justo Caseaux, quien hoy en día entrena al equipo de competición marplatense, tomando parte del mismo 50 jóvenes de distintos puntos del país.

Hubo representantes de los clubes Universitario de Buenos Aires (CUBA), Yacht Club Olivos, Club Náutico de Córdoba, Club Náutico de Junín, Club Náutico Villa Constitución (Santa Fe), Club Náutico San Isidro, Club Náutico Necochea, Club Náutico San Pedro y Club de Regatas Rosario.

Los participantes, se alojaron en los dormis de la entidad tricolor para , luego del desayuno, abocarse a la parte teórica de este curso intensivo. Luego, se dirigieron a la zona de Cabo Corrientes, donde se hicieron las prácticas, y una vez de regreso en tierra se realizó una reunión de criterios sobre lo visto en el día. Esta metodología, que se repitió ambas jornadas, fue acompañada por una charla sobre nutrición y también por mediciones antropométricas de los jóvenes asistentes.

Luego de dos días de compartir conocimientos y mucha camaradería, se realizó la entrega de certificados de asistencia al curso donde Martín Jenkins intentó transmitir toda su sapiencia.

FUENTE: Martín Urribarri

Distinguieron a deportistas olímpicos de San Isidro, entre quienes se encuentran varios de vela

El intendente de San Isidro, Gustavo Posse, distinguió a los deportistas locales que representaron al país en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

El acto se llevó a cabo en el anexo del Club Atlético San Isidro, conocido como La Boya, que también fue reconocido por haber sido una de las sedes de la competición. Contó con la presencia del vicepresidente de la Unión Internacional de Rugby y ex “Puma”, Agustín Pichot, el también ex “Puma” Juan Martín Hernández, concejales, autoridades municipales y vecinos.

“Los Juegos Olímpicos de la Juventud fueron muy buenos para el mundo, el país y San Isidro. Se llevaron a cabo con total normalidad y en paz, en un lugar donde no tenemos conflictos territoriales o de diversidad cultural”, afirmó Posse.

Y remarcó: “Nos emociona saber que varios de estos deportistas dieron sus primeros pasos en los Campos de Deportes Municipales, como el caso de Delfina Pignatiello. Son lugares en los que los chicos se profesionalizan, aprenden a llevar una vida sana y se educan en valores”.

Los deportistas distinguidos fueron: Teresa Romairone (oro en Vela Nacra 15); Nicolás Aragones (entrenador de Romairone); Mateo Fernández de Oliveira (bronce en Golf); Delfina Pignatiello (plata en natación); Juan Carlos Martín (entrenador de Pignatiello); Marcos Moneta (oro en Rugby); Lourdes Pérez Iturraspe (Oro en Hockey Femenino); Gerónimo Lutteral (Kitesurf); Celina Saubidet Birkner (Windsurf).

“Estos Juegos Olímpicos fueron algo muy lindo. Que hayan sido en casa y con toda la gente alentándote es incomparable”, comentó Saubidet Birkner.

A su lado, Lutteral agregó: “Esta distinción es increíble y haber sido partícipe de los Juegos no me lo voy a olvidar nunca. Fue una experiencia impresionante”.

“Me quedó por todo lo que me llevó de esta competencia. Vivi un sueño”, concluyó Fernández de Oliveira.

Quedó inaugurada la 22° edición del Salón Náutico Argentino, uno de los más importantes de Sudamérica

El pasado viernes 19 con la presencia del intendente Interino de San Fernando y presidente del HCD, Santiago Aparicio; del diputado provincial Juan Andreotti y del Director General de Informática y Comunicaciones de Prefectura Naval Argentina, Ernesto Klocker, el Presidente de CACEL Jorge Farré dio por inaugurada el 22º Salón Náutico Argentino.

En su discurso inaugural, Jorge Farré, Presidente de CACEL expresó “Esta exposición es una muestra de la evolución de la industria naval liviana y sectores concurrentes que confirman en cada edición su fidelidad y su voluntad de mostrar productos y servicios. A ellos, también nuestro agradecimiento. Son representantes de un sector que nunca ha bajado los brazos, que nunca ha pedido ni contado con prebendas o privilegios, que siempre apostó a la innovación y que se ha labrado un camino de prestigio con sus manufacturas en el concierto de naciones. El “Made in Argentina”, encarnado en empresas PYME de matriz familiar y con capital 100% nacional, con capacidad exportadora es motivo de orgullo”.

En más de 9300 metros cuadrados de exposición, con casi 300 metros de amarras con embarcaciones a flote y la exhibición de más de 200 barcos a flote y en seco, los visitantes podrán informarse a lo largo de diez días sobre novedades de los astilleros, los productos y servicios para una mejor y más placentera navegación, insumos, gadgets tecnológicos y todo lo nuevo para la náutica.

Con una nutrida agenda de actividades que incluyó el sábado 20 el desfile “Está de moda navegar” con 40 modelos en pasarela, conducido por Dolores Barreiro, los atractivos de esta edición del Salón Náutico Argentino no cesan y  prometen más con el ingreso libre para todas las mujeres el “Día de la Madre”, banda en vivo con música de los `80 y 7 foodtrucks temáticos. De este modo, el 22° Salón Náutico Argentino se ofrece como un paseo entretenido para toda la familia, incluidos los niños que disfrutarán de juegos de aventura y educativos.

La agenda de actividades está disponible en Facebook Salón Náutico Argentino.

La cita es en el Centro de Exposiciones del Parque Náutico San Fernando ubicado en Escalada y Almirante Martín, en la desembocadura del Río Luján.

DÍAACTIVIDADES DURANTE EL SALONHORARIO
Viernes 19/10Apertura Salón Náutico13:00hs
Acto Inaugural18:00hs
Sábado 20/10Salidas FUNADE1 salida x hora
OptimistDemostracion de Manejo “Club Barlovento”14:00hs
Desfile de Modas18:00hs
Domingo 21/10Acceso Gratuito a mujeres por Día de la Madre
Salidas FUNADE1 salida x hora
Banda en vivo “Isabel Itirante”18:00hs
Miércoles 24/10“Secretos de una buena conducción”
Oradores: Jorge Regnicoli – Sebastián Pazdera – Germán Barbot-18:00hs
Jueves 25/10Banda en vivo “Nikki&theguilty”17 a 20hs
Viernes 26/10Salidas FUNADE1 salida x hora
Banda en vivo “Nikki&theguilty”18 a 21hs
Sábado 27/10Salidas FUNADE1 salida x hora
Banda en vivo  “Nikki&theguilty”18 a 21hs
Domingo 28/10Salidas FUNADE1 salida x hora
OptimistDemostracion de Manejo “Club Barlovento”14:00hs
Taller de Cabullería por Fernando Fabersane

Luis Velasco acerca de los buenos resultados en Buenos Aires 2018 y del trabajo de la FAY en el desarrollo de atletas juveniles

 

Luego del excelente desempeño del Equipo Argentino Juvenil de Vela en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, con la medalla de oro de Dante Cittadini y Teresa Romairone en la clase Nacra 15, el presidente de la Federación Argentina de Yachting, Luis Velasco, se refirió al trabajo que desde el ente que él dirige se viene realizando en materia de desarrollo de la vela desde el “semillero”, a partir los atletas juveniles, entre otros temas.

“Esto es el resultado de un trabajo que se encaró desde FAY, tanto con la Secretaría de Deportes de la Nación como con el ENARD, hace ya varios años, cuando empezamos con un proceso de búsqueda de talentos. Eso implicó que un montón de deportistas pasaran por el análisis para ver quiénes iban a ser los que nos iban a representar hoy en los Juegos de la Juventud”, aseguró, a lo que agregó: “No es tan fácil traer a la Argentina el equipamiento, pero tuvimos el soporte económico del ENARD para poder comprar los barcos. Se pusieron dos barcos Nacra 15 en Europa y dos en la Argentina. Hubiéramos querido tener más barcos, armar una flota, pero se fue haciendo lo que se podía. Se terminó armando un equipo en esta clase de la misma manera que en las otras clases. Y finalmente ese equipo olímpico terminó siendo el de estos dos grandes navegantes con medalla de oro: Dante Cittadini y Teresa Romairone”.

El presidente de la FAY resaltó: “Hubo todo un equipo atrás y no quiero dejar de señalar a los otros deportistas que estuvieron con Dante y Teresa, porque esto es un team. No nos alcanza una única tripulación sino que necesitamos varias tripulaciones que compitan entre ellos para ubicarse en la cancha de regatas y largar bien, por ejemplo. También para hacer de sparrings. En ese equipo se formó una gran generosidad, destacable, entre todos los deportistas”.

El dirigente se refirió además a las claves en el proceso de selección de futuros talentos: “Se apuesta en todo el país, no sólo en Buenos Aires; realmente el proceso de selección y desarrollo del deporte se hizo muy amplio hacia toda la Argentina, con clínicas de entrenamiento y perfeccionamiento, campeonatos y preparación en diferentes provincias. Además, interactuamos muy bien con los organismos del Estado, tanto la Secretaría de Deportes como el ENARD. Lo que necesitamos es esencialmente poder darle más estabilidad a nuestro cuerpo de entrenadores, porque durante muchos años la Argentina construía a sus deportistas en las campañas individuales y no como un trabajo colectivo en equipo. Desde la FAY apostamos a tener un cuerpo de entrenadores que tenga un buen reconocimiento por parte de los dos organismos que nombré y de los sponsors privados, entre los que se destacan el principal: Galicia Éminent. Sobre la base de un plan, sobre la base de entrenadores y sobre la base de grandes deportistas, el resultado se dio con el oro juvenil y creo que es un proceso para que lo estudiemos y lo traslademos al equipo mayor”.

A esto hay que agregarle la reciente decisión de la federación junto con los deportistas de Nacra 17, de conformar dos tripulaciones, un único equipo, destinado uno para los Juegos Panamericanos Lima 2019 (Mateo Majdalani-Eugenia Bosco) y otro para los Juegos Olímpicos Tokio 2020 (Santiago Lange-Cecilia Carranza): “Es una decisión nueva. Se empiezan a copiar procesos de otros países que son muy exitosos y siempre apoyando tanto a la primera como a la segunda tripulación”, detalló Velasco, a lo que añadió: “Prueba de ello es el resultado en los Juegos Odesur Cochabamba 2018, en donde no se mandó a la primera línea de deportistas sino una a segunda. Y en Bolivia fuimos a pelear cuatro medallas y trajimos cuatro medallas de oro”.

Cerrando la entrevista Luis Velasco contó: “El 80 por ciento de las embarcaciones de apoyo para Buenos Aires 2018 fue puesta sin ningún tipo de interés por los clubes para brindarle un servicio a nuestro deporte y esto es muy importante también, demuestra que hay un compromiso con los más chicos para desarrollar el deporte y además de programas y planes en todo el país, que nosotros trabajamos y coordinamos”.

Finalmente, se volvió sobre Buenos Aires 2018: “Ahora estamos hablando de Cittadini-Romairone, pero tenemos en el Windsurf como en el Kitesurf unos excelentes atletas y desempeños, tanto en los Juegos de la Juventud como para los campeonatos que vienen. Lo mismo con otras clases fuera del circuito olímpico. Hay mucho futuro”, concluyó.

Texto y foto: Ezequiel del Valle

Luego de colaborar con el equipo medallista de Nacra 15, “Machi” Contessi fue campeón de Moth

El Campeonato Marplatense de la Clase Moth, que contó con siete embarcaciones participando en las aguas interiores del puerto y en Cabo Corrientes, tuvo a Massimo Contessi como ganador.
 
Fueron cinco las regatas que se pudieron llevar adelante y, en ese marco, el timonel del Club Náutico Mar del Plata (que estuvo colaborando con el equipo de Nacra 15 que se quedó con la medalla dorada en los Juegos Olímpicos de la Juventud) pudo ganar ante su gente.
 
Detrás de “Machi” se ubicó Mario Segers, del Yacht Club Argentino, y el tercer lugar del podio fue para otro representante de este club, el tricampeón argentino Franco Greggi.

Detrás de Brian Higgins, del Club de velas Barlovento, que fue cuarto, se ubicaron otros dos integrantes de la familia Contessi. Lucca fue quinto en la general y Domingo, el Jefe de Familia, fue sexto.

Ganó  Van Avermaete

Guido Van Avermaete se quedó con el Campeonato Primavera de Optimist en la categoría Timoneles, mientras que Manuel Marcozzi fue el ganador entre los Principiantes
 
Este campeonato contó con la participación de siete nautas del Club Náutico Necochea, quienes pernoctaron en los dormis del Club Náutico Mar del Plata, dado que esta fecha, la anteúltima del Campeonato Anual, tenía pensado abarcar  dos días.
 
El sábado hubo viento Sur de entre ocho y diez nudos y mucha corriente. La cancha de regatas fue fondeada frente a Cabo Corrientes, donde tanto los timoneles como los principiantes pudieron completar las tres regatas previstas.
 
El domingo se tuvieron que suspender las competencias dadas las fuertes rachas de viento, por lo que todo se definió  con las tres competencias del sábado
 
Los resultados fueron los siguiente:
 
Principiantes (20 competidores): 1) Manuel Marcozzi 2) Guadalupe Wodzak, Iñaki Fernández, 4) Mateo Castañer y 5 ) Nahuel Molina Ubilla.
 
Timoneles (14 nautas): 1) Guido Van Avermaete 2) Juana Escalante 3) Rocco Racioppi 4) Santos Barbero y 5) Victoria Van Avermaete.
 
Esta fue la anteúltima fecha del Campeonato Anual 2018.La próxima y última fecha,  será el 3 y 4 de noviembre
FUENTE: CNMP

Quinto puesto para Ona Romani y octavo para Gerónimo Lutteral en el cierre de la Vela de Buenos Aires 2018

(San Isidro – domingo 14 de octubre de 2018)

Luego de que ayer no se pudiera finalizar con la última jornada de Kitesurf masculino y femenino de Buenos Aires 2018, se utilizó el día de reserva y en un domingo a pleno sol y familias al pie del mástil del Club Náutico San Isidro quedaron conformados los podios para la disciplina TT:R, los dos últimos, de estos inolvidables Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

En una ceremonia de premiación pasado el mediodía, en Kitesurf masculino se le entregó la medalla de oro al puertorriqueño Deury Corniel, a quien lo siguieron dos segundos y medalla de plata, producto de un empate: Toni Vodisek, de Eslovenia, y Christian Tío, de Filipinas. En esa disciplina el argentino Gerónimo Lutteral finalizó octavo.

En TT:R femenino el oro fue para la italiana Sofía Tomasoni, seguida por la española Nina Font y la francesa Poema Newland, también igualadas en la medalla plateada. La representante nacional Ona Romani tuvo un muy buen quinto puesto.

Ezequiel del Valle (Mediakit – prensa oficial de la FAY)

FOTO: Matías Capizzano

 

Cittadini y Romairone lograron el oro olímpico juvenil y cerraron un año inolvidable

(San Isidro – sábado 13 de octubre de 2018)

Dante Cittadini y Teresa Romairone obtuvieron la medalla de oro en la clase Nacra 15 de Vela en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 luego de quedar sextos en la regata definitoria de hoy y primeros en la clasificación general. Los argentinos acumularon 37 unidades, seguidos por los franceses y medalla de plata Titouan Petard y Kenza Coutard, con 44 puntos, siendo terceros los holandeses Laila van der Meer y Bjarne Bouwer, con un neto de 45 y el bronce en el cuello.

El Equipo Argentino Juvenil de Vela, auspiciado por Galicia Éminent, tuvo una destacada actuación en Nacra al obtener los puestos 2°, 1°, 4°, 2°, 4°, 1°, 7° (descartada) 6°, 2°, 4°, 1°, 4°  y 6° en la regata definitoria, la decimotercera de los YOG 2018, en la cual mantuvieron esa posición en la salida de varias de las marcas de la cancha, colmada su entorno de embarcaciones que fueron a alentar a la dupla campeona olímpica y que este año además ganó el Youth Sailing World Championships y el  European Championship. A la vuelta hubo caravana de navegantes y recepción inolvidable tanto en la rampa como en varias partes de las instalaciones del Club Náutico San Isidro, sede y testigo privilegiado de este oro juvenil. La ceremonia de premiación se realizó al pie del mástil y con gran cantidad de público y prensa. Antes los chicos tuvieron una visita de lujo: el presidente del COI, el alemán Thomas Bach, quien también los felicitó.

“Con todo este equipo pudimos lograr el objetivo de la dorada, es un orgullo para toda Argentina”, dijo Dante en medio del festejo luego de tirarse al agua junto a su tripulante y abrazarse con ella y los entrenadores Nicolás Schargorodsky y Nicolás Aragonés. Luego hubo abrazo también con los medallistas de oro en Río de Janeiro 2016 en Nacra 17, Santiago Lange y

Cecilia Carranza. La historia olímpica se repite dos años después con los más chicos. Por su parte Teresa agradeció a “los entrenadores, los chicos que fueron parte de este proceso como Machi y Agus (Massimo Contenssi y Agustina Castro Fau, otra excelente pareja que conforma el Equipo Argentino de Nacra 15 y con quienes se entrenaron fuerte) y todos los que estuvieron en el proyecto y la buena onda de todo el grupo de juveniles. También a la familia y amigos, que bancaron siempre”.

Hoy estaban programadas también las últimas regatas de Kitesurf pero la falta de viento hizo que no se terminaran las primeras competencias del día en cada clase y se utilizara la jornada de reserva estipulada para mañana. Gerónimo Lutteral figura octavo en la clasificación general, mientras que Ona Romani sexta.

La FAY felicita a Dante Cittadini y Teresa Romairone por la medalla de oro y quedar así en la historia de la Vela y el olimpismo. Asimismo, agradece el permanente apoyo de Galicia Éminent, main sponsor del Equipo Argentino Juvenil de Vela, como también el respaldo de Paradigma, Secretaría de Deportes de la Nación, Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (ENARD) Comité Olímpico Argentino (COA) y el fuerte trabajo del Club Náutico San Isidro, Yacht Club Argentino, Club Universitario Buenos Aires, autoridades de regatas y voluntarios, tanto de la Argentina como del resto de los países, quienes colaboraron intensamente para que los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 fueran un éxito y coloquen a la vela argentina nuevamente en lo más alto.

Ezequiel del Valle (Mediakit – prensa oficial de la FAY)

FOTOS: Matías Capizzano

Martín Alsogaray, cuarto en el Mundial de Sunfish

Martín Alsogaray fue cuarto de 73 competidores en el Mundial de la clase Sunfish, disputado del 6 al 12 de octubre en Wilmington, Carolina del Norte. El campeonato es parte del proceso de cara a los Juegos Panamericanos Lima 2019. El podio lo conformaron: 1° Jean Paul de Trazegnies (Perú) 2° Alonso Collantes Perú) 3° David Hernandez (Guatemala).