Finalizó con éxito el Campeonato Argentino de Optimist 2018 en Villa Constitución

Desde el jueves 6 hasta el domingo 9 de diciembre se desarrolló en el Club Náutico Villa Constitución el Campeonato Argentino de Optimist, Encuentro Nacional de Principiantes y Campeonato Argentino Por Equipos de Optimist Timoneles. Sin dudas el certamen más importante a nivel nacional para la clase formativa a vela que tantos logros deportivos internacionales le ha dado a la Argentina.

El club ubicado en la ciudad de Villa Constitución, Santa Fe, bañado por el caudaloso río Paraná en su zona de delta, albergó en sus amplias instalaciones a una gran cantidad de nautas y familiares que llegaban desde distintos puntos del país para participar de esta importante competencia, que contó con una impecable organización a cargo del Club Náutico Villa Constitución y la Asociación Argentina de Optimist (AOA).

Desde el comienzo de la jornada se dieron todas las condiciones para que el resultado final sea un éxito, tanto en la organización como en el desarrollo de las competencias. Las condiciones climatológicas fueron en general bastante buenas. Vientos con algunos borneos de intensidad baja a media lograron captar la atención de los navegantes más atentos que se anticipaban a las pequeñas prestadas.

Los días jueves 6 y viernes 7 se pudieron correr todas las regatas programadas, 3 diarias para los Timoneles y 2 diarias para los Principiantes. El día sábado 8 tocó el turno del Campeonato por Equipos de Optimist Timoneles, donde participaron 24 equipos con doble eliminación, en total se corrieron 43 regatas. La falta de viento hacia el final hizo que se diera por finalizado el certámen que ya tenía, a pesar de todo, un claro ganador, el Club de Velas de Rosario (CVR) seguido por el Yacht Club Argentino (YCA), en 3º lugar quedó el Club Universitario Buenos Aires (CUBA) y en el 4º puesto se ubicó el Club Náutico San Pedro (CNSP).

El último día del campeonato amaneció nublado y con pronóstico de tormenta. Las flotas se separaron en Oro y Plata pudiendo correr solamente 2 regatas hasta la suspensión del evento por el amenazador frente de tormenta eléctrica, completando los timoneles 8 de 9 y los Principiantes 6 de 6.

De esta manera, el podio final quedó conformado por: Victoria Charata Mackinnon (OPTINIC) en el 1º puesto, Santino Marcatelli (CRSN-YCO) en el 2º puesto y Thiago Muzzio (CVB) en el 3º puesto.

En el Encuentro Nacional de Principiantes el 1º puesto fue de Santiago Venturini (400 YCC), el 2º puesto para Pedro Bianchi (YCA) y en el 3º puesto Manuel Marcozzi (CNMP).

Los campeones argentinos de esta edición, individual y por equipos recibieron la Copa Challenger de la AOA y el trofeo de la FAY en las respectivas ceremonias de premiación. Por otro lado, Santino Raviolo (CNVC) fue el elegido sportman del año.

El presidente de la Asociación Argentina de Optimist, Diego Miranda, y el presidente del CNVC, Carlos Montanaro, expresaron entera satisfacción por el desarrollo del evento y se mostraron agradecidos por la incondicional colaboración de la Federación Argentina de Yachting (FAY), autoridades de regata, medidores, familias y comité organizador del CNVC, padres y todos los que hicieron posible que el programa planificado pueda concretarse con total normalidad tanto en tierra como en agua.

Prensa AOA – Fotografías gentileza Jorge Fagnani

 

Gustavo Warburg se coronó campeón mundial de Soling por tercera vez

 

Al igual que en 2001 y 2004, Gustavo Warburg se consagró campeón mundial de la clase Soling en el campeonato que se llevó a cabo en aguas del Río de la Plata del 15 al 22 de noviembre. El timonel del Club Náutico San Isidro tuvo a Hernán Celedoni (histórico compañero de “Gugue” en varios podios) y a Tomás Roldán en la tripulación ganadora, de excelente performance al lograr 24 puntos netos sobre 10 regatas programadas. La última carrera no la corrieron, dado que se coronaron con un día de antelación por los buenos resultados acumulados.  El segundo y tercer puesto fueron brasileños. Participaron también barcos de Ucrania, Hungría, Canadá, Estados Unidos, Alemania y Francia.

“Tuvimos una excelente semana, nos salieron todas”, expresó Gustavo en sus redes sociales.

CLICK ACÁ PARA RESULTADOS

FOTOS: Jorge Cousillas

Mateo Majdalani y Eugenia Bosco fueron subcampeones sudamericanos de Nacra 17

Mateo Majdalani y Eugenia Bosco lograron la medalla de plata en el Campeonato Sudamericano de Nacra 17 que se realizó entre el miércoles 21 y el sábado 24 de noviembre en Florianópolis, Brasil.

Los argentinos ganaron dos regatas, fueron escolta en siete y terceros en tres, quedando detrás de los locales Samuel Albrecht y Gabriela Nicolino. El podio lo completaron Joao Bulhoes e Isabel Swan, también del país anfitrión.

Bosco y Majdalani competirán en 2019 en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú.

FOTO: archivo

El barco brasileño de Renato Cunha se llevó el Campeonato Sudamericano de J/70

Luego de un día de “descanso” se corrieron cuatro pruebas en el día final del Campeonato Sudamericano de J70, organizado por el Yacht Club Argentino.

 

El brasilero Renato Cunha, acompañado de Marcelo Ferreira, Bresno Osthoff y Alfredo Rovere, se coronó Campeón Sudamericano después de tres días de regatas en los que mantuvo el liderazgo sin problemas.

 

El barco argentino Sietecerosiete, timoneado por Guillermo Parada y tripulado por Sebastián Halpern y Ezequiel y Pablo Despontin, se llevó el segundo lugar.

El Mercenario 6, con Juan Grimaldi al timón, tripulado por Lucía y Luis Silva y Massimo y Luca Contessi, completa el podio y además se lleva el primer lugar dentro de la categoría Corinthian.

 

“Para nosotros fue un campeonato muy bueno” dijo Renato Cunha, a lo que agregó: “Tuvimos una buena semana en Buenos Aires con buenas condiciones”.

 

“Fue una semana maravillosa de vientos, todo funcionó muy bien; la Comisión de Regatas, la organización en tierra, la tripulación. Fue un placer navegar en estas aguas” agregó el medallista olímpico Marcelo Ferreira.

Al finalizar las regatas se realizó la entrega de premios en el ceibo del Edificio Principal de YCA Dársena Norte donde se sortearon premios de los sponsors.

RESULTADOS COMPLETOS: http://yca.org.ar/2018/11/20/resultados-sudamericano-j70-2018/

TEXTO: prensa YCA – FOTOS: kvffotografía – Karina Feijóo

Pura adrenalina dejó la primera fecha del Tour Argentino de Windsurf en Mar Chiquita

Del 9 al 11 de noviembre se realizó en Mar Chiquita la primera fecha del Tour Argentino de Windsurf.

El evento fue bajo las modalidades freestyle y wave, disciplinas en constante crecimiento, tanto en la Argentina como en el resto del mundo.

La segunda fecha es en Dina Huapi, Río Negro, el 8, 9 y 10 de diciembre.

RESULTADOS: http://www.tourargentinodewindsurf.com.ar/resultados.html

La FAY ratificó su postura frente a decisiones que ha tomado la World Sailing sobre clases olímpicas

 

(Buenos Aires – 14 de noviembre de 2018)

Luego de que la Federación Argentina de Yachting presentara hace pocos días una declaración dirigida al presidente de la World Sailing, el danés Kim Andersen, sobre varios aspectos que afectan a varias clases de vela, en reportaje para el programa Radio Sailors y la web Sailors Weekly, el presidente Luis Velasco ratificó la postura de la FAY: “Desde mayo venimos planteando desde la FAY la situación de las clases monopólicas y, más allá de la clase que se tratara, la federación se oponía a cualquier clase monopólica. Es toda una problemática la que se genera que un barco, como por ejemplo el Laser, construido en la Argentina o Brasil (que puede costar 4500 dólares o menos) si lo importas puede valer 12 o 13 mil dólares. Las únicas clases que en definitiva tienen un sistema más abierto, que sí se podrían construir en la Argentina si hubiese astilleros interesados, son el Finn y el 470. Y que World Sailing ponga en duda la continuidad del Finn o el 470 y no se hable del resto, estamos en un desacuerdo absoluto. La Confederación Sudamericana apoyó el criterio que planteó la FAY, con distintas presentaciones que se hicieron”.

Velasco agregó que “antes de la votación en la WS, nosotros dejamos por escrito nuestra posición y durante la Asamblea, cuando me tocó representar a la Argentina, planteé claramente que la incorporación del Keelboat no tiene su reflejo en los juveniles, siendo que el costo de ese barco (que no sabemos de cuánto será ni qué tipo de evento se va a realizar para reemplazar al Finn) para nosotros era algo totalmente fuera de lugar”. El dirigente fue más allá al asegurar: “La eliminación del Finn, dejando a un biotipo de navegante fuera de

los Juegos Olímpicos,-cuando nosotros venimos promoviendo el desarrollo de Facundo Olezza-, es algo a lo que nos opusimos terminantemente”.

(Ezequiel del Valle – MediaKit – prensa oficial de la FAY)

 

VER LA DECLARACIÓN COMPLETA DE LA FAY PARA LA WORLD SAILING EN: https://fay.org/2018/11/03/declaracion-de-la-fay-para-kim-andersen-presidente-de-la-world-sailing/

Dante Cittadini y Teresa Romairone fueron sextos en el Mundial juvenil de Red Bull

 

El prestigioso certamen Red Bull Foiling Generation se realizó entre el viernes 9 y el domingo 11 de noviembre en Miami, Estados Unidos, con los mejores equipos del planeta conformados por jóvenes de entre 16 y 20 años. Navegaron en catamaranes F18 Flying Phantom y el campeón fue Nueva Zelanda, seguido por Bélgica y Suecia.

En Key Biscane los argentinos superaron diferentes instancias hasta llegar a la previa de la definición, en la que fueron sextos y quedaron eliminados. Los campeones fueron los neozelandeses Isaac McHardie y William Mckenzie seguidos de los belgas Morgan Wirtz y Henri Demesmaeker y los suecos Emil Jarud y Hugo Christenson.

El prestigioso certamen reunió a los mejores 16 equipos del planeta, conformados por jóvenes de entre 16 y 20 años, que navegaron en catamaranes F18 Flying Phantom. Además de los que se subieron al podio y los argentinos, que fueron invitados, estuvieron el local, Austria, Holanda, Portugal, Francia, España, Alemania, Suiza, Italia, Reino Unido, Grecia y Australia.

Fue la segunda edición del evento internacional para adolescentes que en su página web promociona que la «experiencia» que obtuvieron los deportistas «podría ser el trampolín para una carrera profesional». Incluso, señala que «al menos 40 participantes anteriores» están en «programas de clase olímpica» para los Juegos Olímpicos de Tokio, Japón, 2020.

TEXTO: La Opinión de San Pedro – FOTO: Red Bull

Se viene el tradicional Campeonato Rioplatense de Grumete, organizado por el Club Barrancas

Los días 10 y 11 de noviembre el Club de Pesca y Náutica Las Barrancas será la Autoridad Organizadora del LV Campeonato Rioplatense de la Clase Grumete. El Barrancas le da la bienvenida nuevamente a la clase Grumete y se suma al 55° aniversario de este emblemático campeonato.

Importante convenio entre la FAY y la UNQ para el desarrollo de la Escuela de Vela Adaptada

La Federación Argentina de Yachting, representada por su vicepresidente Enrique Rodríguez Castelli; la Universidad Nacional de Quilmes, representada por el Director de la carrera de Arquitectura Naval, Profesor Jorge Pérez Patiño, y el Club Náutico Quilmes, representado por el presidente Pablo Ferrari,  firmaron un compromiso de colaboración para el desarrollo de la Escuela de Vela Adaptada, la cual funcionará en la Ciudad de Quilmes.

A través del apoyo a la escuela, la FAY continúa con su política de difundir y promover el deporte de la vela en sus distintas modalidades y capacidades físicas.

 

 

Se realizó la Copa Germán Frers, un clásico que reúne lo mejor de la clase Grumete

Los días 27 y 28 de octubre, en las cercanías del palo 1 del Canal Costanero,  se corrió la séptima edición de la Copa Germán Frers de la clase Grumete, organizada por el Club de Pesca y Náutica las Barrancas y declarada de interés por la Municipalidad de San Isidro en el año 2015.

El día 27 el viento se estableció del ESE (110º) con 7 nudos en forma más o menos constante, lo que permitió armar una cancha de 0,7 millas náuticas y comenzar la primera regata en horario. Hubo un cambio de recorrido entre la primera y la segunda regata por un borneo de 15 grados.  Esto permitió que las tres regatas tuvieran una duración de 45 minutos aproximadamente para el primero.

El día 28 se planteó sin viento, a las 13 estaba fondeada la lancha pero el viento no superaba en ningún momento los 3,5 nudos haciendo imposible las largadas. Recién cerca de las 14:30 se pudo establecer la cancha (luego de un borneo que llevó el viento del ENE al ESE)  y 5,5 nudos. Como se seguían produciendo borneos se cambió el recorrido entre cada regata y hubo alguna demora.

Se estableció, dado el horario, una cancha más corta, que permitió que los primeros completaran el recorrido en 40 minutos promedio. De esta esa forma, se cumplieron las tres  regatas programadas, permitiendo que los competidores descartaran una.

RESULTADOS finales

BARCO123456TotalDescartePuntos
ANTARES14612216610
BAHIA22435117512
AYAX31243316412
PAISA53151419514
FAUNO96324630921
CRIOLLO48596537928
SKY WAY87868744836
TEHANI6578RETDNC501238
HIRONDELLE79977DNF511239
TRITÓNDNCDNCDNC1098631251
MI VIEJODNCDNCDNCDNCDNCDNC721260

FUENTE: CPNLB